市民诉求内容

市民来电表示江城区东风一路5号阳江市邮政局城区分局旁别人家的饭餐馆的抽油烟机安装在二楼,商家经营期间直排油烟,油烟味严重扰民。

来电目的 :希望部门协商,要求商家将烟囱安装到楼顶。

部门答复内容

处理部门:市环境保护局;

接市民投诉,我局执法人员于208年12月21日到现场检查,阳江市邮政局城区分局旁别人家的饭餐馆实为阳江市江城区别人家的饭饮食店,位于阳江市江城区东风一路9号日通广场111商铺,其厨房内没有设置灶头,主要设备有两个煎炉及一个油炸炉,已安装两台家庭式抽油烟机,油烟用管道引至二楼排放,造成油烟扰民,经我局执法人员对其进行批评教育,指出其存在的环境违污染问题,该店负责人承诺于2019年1月10日前将排烟囱引至楼顶高空排放。2019年1月4日我局执法人员到现场核查,其已将排烟囱引至楼顶高空排放。已于2018年12月29日用电话将情况回复投诉者。

回访情况

回访市民,市民表示已有市环保局的工作人员联系,现问题已得到解决。

回访满意度:满意。